Чем занимается стоматолог-ортопед?

Современные стоматологические клиники предлагают услуги множества узкопрофильных врачей. Чаще всего такие специалисты оказывают медицинскую помощь только при лечении какого-то конкретного заболевания костно-челюстной системы. Например, стоматолог-ортопед занимается восстановлением и протезированием зубных единиц.

Кто такой стоматолог-ортопед и что он лечит?

Стоматолог ортопед занимается восстановлением и протезированием повреждённых зубных элементов. Это очень востребованная профессия, однако действительно опытных специалистов в данной области стоматологии не так много, поскольку простой профессию никак не назовёшь.

Ортопед помогает восстановить повреждённый зуб, изготовить подходящий имплантат, который не только заменит отсутствующую зубную единицу, но будет выглядеть и функционировать так, словно вы и не теряли зуб.

bd05fb9eec216974946a928fcdc3e0c3.jpg

ВАЖНО! Опытный и квалифицированный врач осуществит процедуру протезирования, чётко следуя всем правилам. Так что перед проведением основной процедуры он попросит пациента сдать несколько важных анализов, проведёт общий осмотр и консультацию, оценит состояние ротовой полости и челюсти. Только после этого он попытается с минимумом потерь для пациента восстановить повреждённый или отсутствующий зуб.

Сбор предварительных данных позволяет зубному ортопеду в будущем изготовить такой протез, в котором пациенту будет максимально комфортно. Стоматолог снимает слепки, по ним изготавливает конструкцию (кульки, вкладки, коронки и т. д.), а затем устанавливает конструкции на место отсутствующего или повреждённого зуба.

Кроме протезирования, стоматолог-ортопед занимается коррекцией различных дефектов, возникающих после процедуры.

ВАЖНО! На сегодняшний день существует не только взрослый зубной ортопед, но и детский.

Какие проблемы поможет устранить зубной ортопед?

Для того чтобы понять, какие именно услуги оказывает стоматолог-ортопед, следует разобраться в том, а что такое ортопедия в стоматологии в целом.

Существуют проблемы, решение которых не подвластно ни хирургу, ни стоматологу-терапевту:

  1. Сильное разрушение или повреждение зубного элемента на фоне активного течения кариеса или механического воздействия. При этом исправить ситуацию при помощи пломбы не представляется возможным.
  2. В зубных твёрдых тканях наблюдается активное течение патологических процессов.
  3. У пациента начался некроз твёрдых зубных тканей.
  4. Наличие аномалий, которые коренным образом повлияли на форму зубных элементов.
  5. Пациент страдает от патологической стираемости зубных единиц.
  6. Имеет место гингивит, пародонтит, пародонтоз (врач помогает осуществить профилактику или протезирование, если зубные единицы уже были утрачены в ходе течения болезни).

Лечением всех перечисленных выше отклонений и занимается ортопедия и, соответственно, стоматолог-ортопед.

В отдельных клинических случаях зубной ортопед может помочь исправить какие-то незначительные дефекты, например скол или царапину на зубе, неправильное расположение здоровых зубных элементов и т. д.

Восстановление зубов зубным ортопедом

s1200.jpg

Для восстановления зубных элементов применяются разные методики и конструкции:

  1. Установка виниров. Винирами называют особые конструкции из керамики или фарфора. Они представляют собой тонкие пластинки, которые призваны восстановить внешний вид зубов. Обычно их устанавливают на фронтальные зубы, которые нуждаются в косметической коррекции.
  2. Вкладки. Такие элементы ставятся для того, чтобы хотя бы частично сохранить коронковую часть зубных единиц.
  3. Установка коронок. Эти конструкции ставятся тогда, когда у зубов удалена пульпа. Обычно на восстановление зубного элемента уходит несколько сеансов у стоматолога: сначала подготавливают зуб, затем делается слепок, а после уже устанавливается сам протез, полностью имитирующий коронковую часть зуба, которая была утеряна ранее.
  4. Протезирование. Кардинальный метод восстановления зубов, который применяется тогда, когда отреставрировать зуб невозможно.

Многие пациенты считают, что ортопедия в стоматологии априори равна протезированию, но на самом деле это не так:

  1. Протезы изготавливаются врачом только в самом крайнем случае, когда нет даже минимального шанса на восстановление зубов или зубы полностью отсутствуют. При этом в зависимости от состояния ротовой полости и возраста пациента будут подобраны несъёмные, частично съёмные или полностью съёмные виды протезов.
  2. Если у пациента отсутствует только один зуб, то лучше всего использовать для его восстановления имплантат. Это вариант затратный, но наиболее эффективный на сегодняшний день.
  3. Если же потеряно несколько зубных элементов, то установкой одиночных имплантатов лучше пренебречь. Предпочтительнее заменить их мостовидным протезом.

Конечно, многое в протезировании и реставрации зубов будет зависеть от профессионализма врача-ортопеда. Если вы всё ещё не можете найти опытного специалиста, который помог бы вам восстановить ослепительную улыбку, то обратитесь в нашу стоматологическую клинику. Здесь вы найдёте только квалифицированных врачей, которые помогут решить даже самую сложную стоматологическую проблему.

Заключение

Несмотря на то, что для многих стоматолог-ортопед ассоциируется с протезированием зубов, компетенция этого специалиста гораздо шире. Этот врач поможет вам не только изготовить идеальный протез, но и восстановит повреждённый зуб, поможет справиться с незначительными дефектами (сколы, царапины, деформации) и серьёзными стоматологическими заболеваниями.