Лечение ВНЧС (дисфункция сустава)

Основная задача височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — соединить неподвижную височную кость верхней челюсти с нижней, которая постоянно находится в движении. При нарушении работы сустава, отвечающего за работу челюсти, возникают различные нарушения. Это может быть болезненность, усиливающаяся во время движения челюстью (зевания, жевания, разговора); асимметрия лица; щелканье и скрип, которые слышны во время открытия или закрытия  рта.

Согласно данным статистики различные признаки дисфункции сустава присутствуют у 25-75% людей. Леченеим ВНЧС занимается врач-гнатолог или ортодонт, прошедшие специальную подготовку в области гнатологии.

Устранение дисфункции височно-челюстного сустава

Важно сразу начать лечение ВНЧС, т.к. со временем патология прогрессирует, симптомы усугубляются и доставляют все больший дискомфорт. Это может продолжаться на протяжении нескольких лет, негативно влияет на работу челюстей и суставов.

Чтобы предотвратить развитие заболевания, пациенты проходят  комплексное лечение. Оно включает в себя несколько этапов: окклюзионную терапию и установку брекет-систем (сначала на верхнюю, а потом — на нижнюю челюсть). Это необходимо, чтобы не только устранить причиненные заболеванием нарушения, но и восстановить работоспособность сустава и челюстей.

Окклюзионная терапия дисфункции ВНЧС

Если у пациента выявлена дисфункция височно-челюстного сустава, его направляют к ортодонту. Специалист определяет наиболее функциональное положение челюстей, чтобы сустав и жевательные мышцы полноценно выполняли стандартные функции без дополнительной нагрузки и перенапряжения.

После этого пациенту на обе челюсти устанавливают сплинт (окклюзионную шину). Каппа выполнена из мягкой пластмассы, носить ее необходимо постоянно (не снимая во время сна и приема пищи). Сплинт, постепенно стирается во время носки, но при этом фиксирует сустав и челюсти в правильном положении.

Уход за окклюзионной шиной достаточной простой — ее необходимо очищать после еды и во время чистки зубов. Для этого подойдет щетка с мягкой щетиной и зубная паста (или мыло).

Установка брекет-системы пациенту с дисфункцией ВНЧС

При успешном течении окклюзионной терапии и улучшении состояния пациента, приступают к следующему этапу — установке брекетов. Как правило, это происходит спустя три месяца постоянного ношения сплинта.

Брекет-систему сначала ставят на верхнюю челюсть. В течение нескольких недель врач проводит коррекцию. Когда основные жалобы, вызванные дисфункцией ВНЧС, проходят, специалист устанавливают брекет-систему на нижнюю челюсть. На этом этапе окклюзионную шину снимают или исправляют ее форму с учетом брекетов.

Дальнейшая коррекция занимает несколько месяцев и приводит к полному выздоровлению пациента.

На протяжении всего периода лечения врач выполняет регулярный контроль за работой челюстей и состоянием височно-челюстного сустава с помощью томографии, фотометрии, визуального анализа.

Если патология была спровоцирована отсутствием части зубов, в ходе лечения проводится их реставрация.

Терапия считается завершенной, если были достигнуты:

  • удовлетворительный эстетический результат;
  • полноценная окклюзия (правильное смыкание) челюстей;
  • избавление от симптомов (болезненность, звуковое сопровождение движения челюстями, проблемы с жеванием пищи).

При соблюдении правил ухода за ротовой полостью и здоровьем суставов удается избежать рецидивов заболевания.

Профилактика

Чтобы избежать развития дисфункции височно-челюстного сустава (или ее повторного возникновения), необходимо регулярно:

  • выполнять упражнения для расслабления и нормализации работы жевательных мышц;
  • снизить нагрузку на сустав (равномерно жевать пищу на обе стороны челюсти, избегать слишком твердой пищи, контролировать позицию челюсти в состоянии напряжения);
  • своевременно лечить бруксизм, неправильный прикус и другие заболевания челюсти и зубов;
  • регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога.

В стоматологии доктора Ирсалиева работают высококвалифицированные ортодонты по челюстно-лицевой хирургии. Для диагностики и лечения ВНЧС используют высокоточное оборудование и современные методики. Все манипуляции проходят с учетом международных стандартов,  при необходимости в лечении принимают участие врачи других профилей (имплантологии, пародонтологии, ортопедии).