Лучшие способы отбеливания зубов

Наверное, нет людей, которые не мечтают о белоснежной красивой улыбке, поэтому отбеливание зубов — это очень популярная стоматологическая процедура. Еще недавно она была достаточно небезопасна для здоровья, но сегодня, благодаря новым технологиям, отбелить зубы можно быстро и не нанося вреда организму.

Почему зубы темнеют?

Причин изменения цвета и потемнения зубной эмали много. Вот основные из них:

  • употребление продуктов питания, содержащих пигменты, окрашивающие эмаль;
  • курение;
  • злоупотребление алкогольной продукцией;
  • кариесы, флюороз, налет;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • возрастные изменения.

Способы отбеливания зубов

Отбеливание может производиться непрофессионально и профессионально. Непрофессиональные способы включают в себя использование народных рецептов, специальных осветляющих паст и т. д.

Важно! Непрофессиональное отбеливание — небезопасная процедура, способная привести к повышению чувствительности зубов.

Профессиональные способы:

  1. Фотоотбеливание. Происходит в несколько этапов. Сначала поверхность зубов очищается от налета и отложений, затем специалист определяет первоначальный цвет эмали, далее губы и щеки пациента изолируются ретрактором, а на десны наносится защитный состав. После завершения подготовки начинается непосредственно процесс отбеливания. На эмаль наносится светоактивный гель, который облучается в течение 20 минут. При недостаточной результативности процедуры ее можно повторить, но не более 6 раз за одно посещение стоматолога. С помощью фотоотбеливания можно отбелить зубы на 8 оттенков.
  2. Лазерный. Это самый щадящий способ, он заключается в воздействии на налет лазерным лучом. На зубной ряд наносится специальный гель, который потом обрабатывается лазером. В ходе обработки гель расщепляется и выделяет активный кислород, он проникает в эмаль и нейтрализует красящие пигменты. За один поход к стоматологу можно отбелить зубы на 7 тонов.
  3. Zoom. Это разновидность фотоотбеливания. В основе технологии лежит гель с перекисью водорода, на который воздействуют специальной лампой с ультрафиолетовым излучением.
  4. Химический. Самой востребованной является технология Opalescence. С ее помощью можно отбелить зубы, потемневшие из-за возрастных изменений, использования тетрациклина, а также поражения флюорозом.
  5. Механический. Самый старый способ, заключающийся в обычном удалении налета, покрывающем эмаль. Air-Flow — одна из современных технологий механического осветления. При этом используется лечебная смесь на основе специального абразива, подающегося под высоким давлением.

Плюсы и минусы отбеливания зубов

Плюсы отбеливания зубов перечислять нет необходимости, они и так понятны — оздоровление, белоснежная улыбка, профилактика кариеса и т. д.

Что касается отрицательных моментов, нужно выделить следующие:

  • существует ряд противопоказаний, при которых отбеливать зубы нельзя;
  • возможное повышение чувствительности зубов после процедуры;
  • ограничение употребления продуктов с красителями (как с естественными, так и с искусственными).

Где сделать отбеливание зубов?

Конечно, результат и безопасность процедуры зависит от профессионализма специалиста. Важно найти проверенную клинику с опытными врачами.

Семейная стоматология «Авеста» предлагает своим пациентам различные безопасные методики отбеливания, позволяющие длительное время сверкать ослепительной улыбкой. Стоимость процедуры зависит от технологии и применяемых материалов.

В нашей стоматологии работают профессионалы, которые в индивидуальном порядке подберут эффективный и безопасный метод отбеливания зубов.

Во время отбеливания зубов эмаль пересушивается и истончается. Это может стать причиной развития различных патологий ротовой полости. Но это замечание в большей степени относится к устаревшим способам, в век инновационных технологий стоматологи могут предложить своим пациентам совершенно безопасные методы.