Правда и мифы о зубах мудрости

Споры о том, нужно ли удалять зубы мудрости, если они не беспокоят, не утихают до сих пор. За немедленное удаление часто ратуют те, кто столкнулся с их сложным прорезыванием. Даже у стоматологов нет единого мнения по этому вопросу.

Что такое зубы мудрости?

3.jpg

Это восьмые зубы в каждом зубном ряду. Они являются эволюционным наследством, доставшимся нам от наших далеких предков, которые вынуждены были перетирать этими зубами жесткую пищу. Сейчас это рудименты, то есть необходимости в них уже нет.

Свое название зубы мудрости получили из-за того, что они появляются последними, как правило, в возрасте 14–25 лет. Нельзя сказать, что люди в этом возрасте особо мудры, но все-таки их уровень умственного развития существенно выше младенческого.

Мифы о зубах мудрости

Миф 1. Зубы мудрости чаще других подвержены кариесу. В этом есть доля правды. Но не все так однозначно. Дело в том, что они расположены очень неудобно и чистить их правильно не всегда получается. Разумеется, отсутствие надлежащей гигиены способствует развитию кариеса. Но если ухаживать за этими зубами качественно, вероятность возникновения кариеса будет такая же, как и у других зубов.

Миф 2. Прорезывание зубов мудрости — это очень долгий и сложный процесс. Опять же, доля правды в этом есть, но так происходит далеко не во всех случаях. Некоторые люди даже не замечают их прорезывание и узнают о наличии зубов мудрости только во время визита к стоматологу.

Миф 3. Удалять зубы мудрости долго и сложно. В настоящее время стоматологи используют самые современные технологии, поэтому удаление совершенно безболезненная процедура.

Миф 4. Если при прорезывании зуба мудрости возникает боль, ее нужно терпеть. Дискомфорт при прорезывании зуба мудрости связан с тем, что у него нет молочных предшественников, которые бы им подготовили достаточную лунку. Но боль, температура, воспаление окружающей ткани и прочие серьезные симптомы — это прямое показание для визита к врачу.

Миф 5. Зубы мудрости портят прикус. Наличие или отсутствие восьмерок никак не сказывается на прикусе.

Миф 6. Удаление зубов мудрости может поменять форму лица. Их наличие или отсутствие никак не влияет на овал лица, поскольку все восьмерки находятся только внутри дуги челюсти.

Миф 7. Зубы мудрости вообще не нужны. Да, это рудименты, которыми современный человек не пользуется. Однако нельзя забывать о том, что зуб мудрости — это хорошая опорная площадка для людей зрелого и пожилого возраста, которым нужно устанавливать мосты или протезы. Зубы мудрости могут использовать для кламерной фиксации или при съемном протезировании.

Нужно ли удалять зубы мудрости или лучше их лечить?

4.jpg

Если зуб мудрости начал беспокоить, его лучше удалить. Лечение возможно, но это достаточно трудоемкий процесс. Зуб мудрости расположен очень далеко — многие пациенты не могут достаточно широко открыть рот, у некоторых присутствует выраженный рвотный рефлекс. Все это безусловно осложняет работу специалиста.

Важно! Зубы мудрости, как правило, имеют скрученные каналы и корни, что может мешать пломбированию. Поэтому больные зубные единицы лучше всего удалять.

Когда зуб мудрости лучше сохранить, а когда нужно удалять?

Специалисты нашей клиники советуют своим пациентам сохранять восьмерки, если:

  1. Шестой и седьмой зубы отсутствуют.
  2. У зуба мудрости есть антагонист, с которым он смыкается. Если удалить, скажем, нижний зуб, верхний очень скоро испортится, поскольку у него не будет сопротивления и нагрузки.

Показаниями к удалению зуба мудрости в клинике «Авеста» являются:

  • неправильное расположение зуба;
  • недостаток места для его прорезывания;
  • разрушение соседнего зуба из-за давления восьмерки;
  • глубокий кариес;
  • скученность зубных единиц;
  • воспаление капюшона.

Подводя итоги, можно сказать следующее. Зубы мудрости — это рудименты, довольно часто с их прорезыванием возникают сложности, но они вполне могут прорезываться без проблем и ничем не отличаются от других зубов. Удалять восьмерки нужно только по показаниям, здоровые зубы, которые не мешают соседним, трогать не надо.