Разновидности брекет-систем

Насколько бы стремительно ни развивались стоматологические технологии, используемые в ортодонтии, установка брекет-системы всё ещё остаётся наиболее действенным и популярным методом исправления прикуса. Ассортимент брекетов сейчас достаточно широкий, так что каждый пациент сможет подобрать что-то подходящее для себя.

Какие существуют брекет-системы?

Прежде чем принять решение и сделать свой выбор, следует ознакомиться с преимуществами и недостатками доступных брекет-конструкций. Конечно, единой классификации в стоматологии не существует, но все современные системы принято условно разделять по трём признакам:

  1. Тип материала. В зависимости от того, какой именно материал превалирует в конструкции, она может относиться к металлическим, керамическим и сапфировым изделиям. Есть также пластиковые и золотые конструкции, однако их выбирают редко из-за уязвимости для красящих пигментов, а также из-за низкой прочности.
  2. Способ установки. Здесь брекеты разделены на лингвальные (невидимые) и наружные (традиционные).
  3. Тип конструкции. Тут большинство систем содержит в себе три основных компонента: металлическую дугу (это основа), специальные пазы и пластины-крылья. Через пазы крылья нанизываются на дугу, а затем приклеиваются к каждому зубному элементу. Между пластинкой и дугой есть ещё одна конструкция – лигатура (прокладка). Классические конструкции практически все являются лигатурными, но есть и безлигатурные виды, они гораздо толще, но при этом занимают меньшее пространство на зубе.

Металлические брекеты

Один из самых прочных видов конструкций. Этот вид брекетов используется в ортодонтии уже давно, а потому опыт, накопленный за все эти годы, позволяет сделать установку значительно дешевле и надёжнее.

_file5ed8cabcb8fd5_x800.png

На какие факторы обратить внимание при выборе металлических брекетов:

  1. Стоимость. Во многих клиниках регулярно действуют акционные скидки на установку брекетов. Стоимость конструкции вместе с чисткой и снятием может начинаться от 7–10 тыс. рублей, что, конечно, значительно дешевле, чем расценки на аналоги.
  2. Эффективность. Брекеты из металла дают более быстрый визуальный эффект. К тому же при особенно сильном искривлении только конструкции с металлической основой способны обеспечить быстрое и эффективное выравнивание зубов во всём ряду, поскольку дают максимальное давление на каждый зубной элемент.
  3. Лёгкость установки. Металлические брекеты существуют в стоматологической практике уже очень давно, а потому их установка уже практически не вызывает каких-либо сложностей.

ВАЖНО! Единственный минус такой системы, который может оттолкнуть вас, это чрезмерная заметность конструкции на зубах. С эстетической точки зрения не всем нравятся металлические пластины на зубах.

Керамика

Керамические брекет-конструкции практически не видны на зубах, поскольку они изначально подбираются под цвет зубной эмали пациента. Их прочность, долговечность и устойчивость к повреждениям практически ни в чём не уступает брекетам из металла.

ВАЖНО! Стоит также учесть ещё один весомый плюс керамики – ровная и матовая поверхность. Она отлично приклеивается к зубным элементам и без проблем держится на них вплоть до конца лечения, к тому же керамические брекеты не бликуют на солнце или при вспышке от фотоаппарата.

Учтите, что стоимость керамической системы будет значительно выше, чем стоимость классических брекетов из металла. Однако эстетически они более приятны глазу.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекет-конструкции изготавливаются из искусственных кристаллов сапфира. В отличие от той же керамики, сапфировые системы не подбираются индивидуально под цвет зубной эмали, они изначально прозрачны, а потому и незаметны.

ВАЖНО! Стоит однако сказать, что если изначально у пациента имеются какие-то дефекты на зубах, то прозрачные сапфировые брекеты это подчеркнут. Ставить такие конструкции рекомендуется только людям с белоснежной улыбкой.

Искусственные кристаллы сапфиров достаточно прочные, они не крошатся, не окрашиваются. Они более лёгкие, а потому пациент практически сразу же привыкает к ним, особенного ухода такие брекеты тоже не потребуют.

Невидимые брекеты

Все брекет-системы подразделяют также на две основных разновидности по методу фиксации:

  • наружные брекеты;
  • лингвальные брекеты.

Как раз последние и называются также невидимыми, поскольку они крепятся на задней поверхности зубов.

3.jpg

Особенности конструкции:

  • вся система изготавливается строго по индивидуальным слепкам (предварительно врач сделает ещё 2–3 примерки для подгонки);
  • они полностью незаметны;
  • процедура установки гораздо сложнее, чем в случае с классическими наружными системами;
  • высокая стоимость;
  • влияют на дикцию (до тех пор, пока не пройдёт период привыкания).

Безлигатурные брекеты

Один из последних трендов ортодонтии – безлигатурные или самолигирующие брекет-системы. В таких брекетах отсутствует специальная прокладка между металлической основной и крыльями. Фиксируется система при помощи замковой технологии. При этом качество выравнивания абсолютно не страдает.

Преимущества системы:

  • гигиена ротовой полости становится значительно проще;
  • облегчается и режим лечения (замена лигатур не требуется);
  • достаточно быстрый эффект от ношения.

Если вы всё ещё не можете определиться с тем, какие именно брекеты подойдут именно вам, то советуем обратиться в нашу стоматологическую клинику. Опытные специалисты помогут подобрать идеальную для вашего случая конструкцию.

Заключение

Несмотря на то что стоматология стремительно развивается с каждым днём, брекет-системы всё ещё остаются приоритетным способом исправления неправильного прикуса. Существует множество вариантов брекет-конструкций, так что любой пациент сможет выбрать подходящий для себя вид брекетов.