Что можно исправить с помощью виниров?

Малопривлекательную форму зубов можно исправить или скрыть при помощи такой конструкции, как виниры. Многие стоматологические клиники предлагают установить виниры и навсегда забыть о некрасивой улыбке. Однако такие микропротезы не спасут пациента с сильным искривлением зубов или с неправильным прикусом. Что же можно исправить при помощи виниров и стоят ли такие протезы своих денег?

Что такое виниры?

Винирами называют тонкие пластинки (примерно 0,2 мм), которые помогают скорректировать внешний слой зубов.

ВАЖНО! Прикрепляются такие конструкции к поверхности зубных элементов при помощи специального стоматологического клея. Это объединяет виниры с коронками.

ispravlenie-krivyx-zubov-vinirami-6.jpg

К помощи виниров стоматологи прибегают в следующих ситуациях:

  • когда нужно восстановить естественный оттенок зубной эмали;
  • в случае необходимости устранения каких-то механических заметных дефектов, например сколов, трещин или клиновидного дефекта;
  • нужна коррекция ряда передних зубов;
  • исправление неправильно прикуса (но только в случае лёгкой степени искривления).

Разновидности конструкций

Существует несколько разновидностей виниров. Классифицируются они в зависимости от типа материала, из которого изготавливаются конструкции:

  1. Композитные. Это довольно дешёвый подвид накладок, которые отличаются хрупкостью. Эти виниры недолго прослужат носителю (обычно не более 5 лет). Для установки таких накладок понадобится предварительно обточить зубы. Используются эти накладки для восстановления или коррекции 1 единицы.
  2. Керамические. Одна из самых прочных разновидностей накладок. Прослужит носителю 10 лет и более. Стоимость таких конструкций, конечно, будет превышать стоимость предыдущего вида, однако и качество этих виниров значительно выше, и изготавливаются они по индивидуальным запросам клиента.
  3. Циркониевые. Каркас этих накладок изготавливается из диоксида циркония, а вот внешнее покрытие делается из фарфора. Отличные прочные виниры, которые при должной заботе о них прослужат 15 лет и более. Самый дорогой и надёжный подвид из всех перечисленных.

ВАЖНО! Выбор материала для изготовления виниров будет напрямую зависеть от медицинских показаний пациента, состояния его полости рта, а также от индивидуальных особенностей организма и бюджета клиента.

Можно ли исправить прикус при помощи виниров?

При неправильном прикусе стоматолог назначит установку виниров только в том случае, если искривление зубов незначительно. Нужно понимать, что простыми накладками скорректировать тяжёлые дефекты будет невозможно.

ВАЖНО! К тому же виниры являются скорее эстетическим видом коррекции, а для тяжёлой степени искривления потребуется механическое исправление, которое предотвратит влияние неправильного положения зубов на общее состояние здоровья пациента.

do_i_posle_ustanovki_vinirov_na_krivye_zuby.jpg

Виниры помогут устранить скученность зубов, выровнять разницу в длине зубных элементов, а также замаскировать лёгкую кривизну. Также эти накладки помогут избавиться от трем и диастем, сделав зубы идеально ровными и белыми.

Для того чтобы исправить запущенные дефекты, понадобятся брекеты, особенно если пациент ещё совсем молод. Но если у пациента наблюдается незначительная деформация одного или нескольких зубов, а его возраст уже перешагнул черту зрелости, то вполне можно будет обойтись и винирами.

Кому противопоказаны виниры?

Виниры являются довольно неоднозначным видом коррекции. Многим людям они не подходят по тем или иным причинам.

Противопоказания к установке виниров:

  • нарушение в смыкании зубного ряда, которое сопровождается серьёзным разрушением зубных элементов;
  • отсутствие зубных единиц жевательной группы;
  • прямой прикус (когда верхние и нижние резцы соприкасаются);
  • бруксизм (непроизвольный скрежет зубов во время сна);
  • наличие пломбы, перекрывающей большую часть внутренней поверхности зубного элемента;
  • привычка разгрызать твёрдую пищу (орехи, леденцы, яблоки), грызть ногти и т. д.;
  • занятие травмоопасными видами спорта (например, боксом, единоборствами, футболом, хоккеем и т. д.).

ВАЖНО! Также к категории противопоказаний часто причисляют стоматологические заболевания. Однако при условии предварительного лечения этих заболеваний врач может разрешить пациенту установить виниры.

В любом случае прежде, чем ставить накладки на зубы, вам нужно пройти обследование у стоматолога. Окончательное решение всегда будет оставаться за врачом.

Ну, а если вы ещё не нашли хорошую клинику, в которой вам бы смогли установить виниры, то обратите внимание на нашу клинику  Здесь вам всегда окажут помощь и подарят красивую улыбку квалифицированные специалисты.

Заключение

Даже если у вас имеются противопоказания к коррекции неправильного прикуса винирами, это не повод отказываться от борьбы за красивую улыбку. Существует множество способов исправить даже самые тяжёлые искривления зубных элементов. Стоит просто подобрать подходящий именно для вас метод.