Все об имплантации зубов

Проблемы с лечением и реставрацией зубов возникают у каждого. Самый эффективный метод решения этой проблемы — установка зубных имплантов. В клинике доктора Ирсалиева работают только опытные специалисты, которые выявят проблему и грамотно проведут терапию в максимально короткие сроки.

Что такое имплантация зубов?

1.jpg

Имплантация — метод восстановления утраченных зубов за счет вживления в кость челюсти искусственного винтового металлического корня. На него устанавливается коронка, по форме, виду и функциям неотличимая от природных зубов.

Внешне имплант похож на винт, который вкручивается в челюстную кость на место выпавшего родного зуба. Сверху к нему прикручивается абатмент (переходник), а на него уже садится (цементируется) коронка — видимая часть во рту. Искусственный зуб выглядит и функционирует как настоящий.

Имплант можно ставить на место одного или нескольких зубов. Даже при полном отсутствии зубного ряда возможна имплантация. Тогда в челюсть внедряют несколько имплантов-опор, на которые затем крепится несъемный протез по типу моста.

Из чего делают импланты?

Чаще их изготавливают из сплавов титана. Этот металл не вызывает реакций у подавляющего числа пациентов. Он прочен, инертен и биосовместим. При аллергии на титан его заменяют керамикой или цирконием.

Чем имплантация лучше других методов восстановления зубов?

Имплантация позволяет правильно передать нагрузку на костную ткань и сохранить нормальные черты лица. Все другие методы — это протезы. Они имеют множество минусов: перегружают зубы, на которые опираются, поэтому те раньше времени разрушаются, не оказывают давление на костную ткань, которая без нагрузки постепенно атрофируется и истончается. Это сразу вызывает внешние изменения лицевой части черепа — уменьшается высота лица, появляются складки в уголках рта, ткани под протезом «проседают».

Важно! Импланты даже спустя годы ощущаются во рту как родные.

Качественные импланты имеют пожизненную гарантию, потому что при правильном уходе служат как родные зубы. Официальный срок после вживления в десну — более 30 лет.

Преимущества зубных имплантатов

Практические преимущества:

  • долговечность;
  • восстановление здоровья полости рта;
  • улучшение речи и качества жевания.

Импланты высокоэстетичны, они создают голливудскую улыбку, повышают самооценку, улучшают внешний вид и дают комфорт.

Есть ли противопоказания к имплантации?

Возможные противопоказания:

  • онкология в активном лечении;
  • нарушения минерального обмена;
  • проведенная лучевая терапия на область головы и шеи;
  • нарушение свертываемости крови;
  • воспаления полости рта и кариес;
  • прием бисфосфонатов (препаратов для лечения остеопороза);
  • обострение хронических заболеваний;
  • открытая форма туберкулеза;
  • возраст до 20 лет (идет формирование лицевого скелета);
  • беременность и лактация;
  • аллергия на анестетики, бруксизм (скрежетание зубов);
  • нарушения прикуса;
  • курение, алкоголизм;
  • прием иммунодепрессантов.

Минусы имплантации

При всех своих достоинствах импланты имеют и минусы. В первую очередь это высокая стоимость и длительность процедуры.

Имплантация — совсем не то, что выпал зуб, пошел к стоматологу и вставил имплант. Нужна подготовка челюсти, подбор моделей по размеру и наклону и пр. Хотя процесс и называется двухэтапным, в реальности он включает пять.

Есть и экспресс-метод. Он одномоментный («все на четырех» и «все на шести»). Но здесь реклама скрывает следующее: имплантация зубов за 1 день не всем доступна чисто по медицинским причинам. Если ротовая полость и общее здоровье не идеальны во всех отношениях, имплант ставить нельзя.

Посещение стомкабинета будет все равно не одно, потребуется сдача анализов, рентген, снятие слепков и изготовление коронок. Затем необходимо регулярно вести контроль за приживлением имплантатов на случай появления осложнений. Сразу после операции постоянные коронки и протезы никто не ставит, только временные. Только через несколько месяцев их заменяют на постоянные.

Как все проходит?

2.jpg

Сначала проводится первичная консультация, делаются рентгеновские снимки и подбираются подходящие модели имплантов. Затем выполняется операция — один имплант устанавливается за 15–20 минут.

Далее имплант будет приживаться около 3–5 месяцев. После этого на 2 недели устанавливают формирователь десны. И только затем ставится временная коронка, а через месяц постоянная.

В нашей клинике работает опытнейшая команда квалифицированных врачей, которые проводят любые виды имплантации. Кроме того, в центре имеется большой выбор разновидностей качественных имплантов. Они подбираются пациентам индивидуально, по анатомическим особенностям ротовой полости. Выбор квалифицированных специалистов — самое главное в реставрации зубов.