Выбираем хорошую стоматологию: основные нюансы выбора.

Уже давно минули времена, когда зубы можно было лечить исключительно в поликлинике, прикрепленной по месту жительства, где несчастного пациента ждала огромная очередь за талоном, а потом бормашины, которые выглядели как дрель (и действовали так же). Сейчас каждый может выбрать стоматологию, которая действительно будет ему подходить, начиная от качества оборудования и заканчивая профессионализмом врачей. Как же выбрать идеальную стоматологическую клинику, расскажем далее.

Выбираем идеальную стоматологию: практические советы

Технологический прогресс подарил нам интернет и вместе с ним отзывы пациентов на различные стоматологические клиники. Однако мнения часто могут расходиться с реальностью, быть необоснованными или недостаточными. Так что перед принятием окончательного решения стоит лично побывать в клинике.

adobestock_77824103-1024x683.jpg

На какие нюансы стоит обратить внимание при посещении стоматологии:

  1. На оформление официального сайта учреждения. Хорошие клиники всегда гордятся своими врачами, а потому на сайтах всегда представлена информация об образовании, квалификации, опыте работы стоматологов. Обращайте внимание еще и на то, бывал ли врач на конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации, ведь настоящий профессионал своего дела всегда работает над собой, осваивает новые технологии и расширяет знания. Если подобных сведений нет, то это должно навести вас на мысль, что клиника не слишком качественная.
  2. Прайс-лист. Это, конечно, субъективный параметр, но и на него стоит обратить внимание при знакомстве с клиникой. Считается, что качественное лечение стоит больших денег, но, увы, это не всегда так: грамотное управление позволяет соблюсти баланс между ценами и качеством оказываемых услуг. Но с прайс-листом, оставленным на сайте, стоит ознакомиться хотя бы для того, чтобы понять, по карману вам посещение специалиста или нет.
  3. Продолжительность присутствия на рынке. Это важный момент. Во-первых, он указывает на опыт учреждения, а, во-вторых, позволяет оценить, насколько клиника конкурентоспособна. Если стоматология уже давно и успешно работает, выстояла в кризисы и другие неблагоприятные времена, то это значит, что пациенты выбирают ее не просто так.
  4. Оцените ресепшен. Немногие при посещении стоматологии обращают внимание на ресепшен, а зря. Именно здесь должна быть представлена вся необходимая документация, лицензии клиники, сведения о персонале, заключение СЭС и другая полезная информация. Если и половины этого нет, то стоит задуматься.
  5. Количество врачей и их специализация. Очень часто при посещении стоматологии приходится обращаться к специалистам разных профилей. А потому если вы приходите в стоматологию, а там вас ждет 1,5 врача, которые могут максимум поставить пломбу, то, естественно, эта клиника ничего хорошего не сулит. Лучше всего если врачи разных специализаций будут вести прием в одном месте, это поможет сделать процесс лечения непрерывным и результативным.

ВАЖНО! Ну, и, конечно же, стоит мельком обратить внимание на соблюдение санитарно-гигиенических условий. Причем не только в кабинете стоматолога (что делается обычно в первую очередь), но и в холле и в приемной. Если у врачей, ассистентов нет масок и перчаток, коридоры и кабинеты не убираются и не обрабатываются специальными средствами, бахилы отсутствуют, то это повод поискать другую клинику.

Выбираем стоматолога

Современная клиника с качественным оборудованием – это, конечно, хорошо. Но гораздо важнее выбрать стоматолога, который сможет провести высококлассное лечение.

Dentist.jpg

Важные факторы, которые нужно учесть при выборе:

  1. Квалификация врача. Это первое и самое важное. Изучите портфолио стоматолога, посмотрите отзывы о его работе в интернете, посоветуйтесь с друзьями или знакомыми, которые уже лечились у него. Знания и опыт – главные критерии оценки доктора.
  2. Доверие между пациентом и врачом. «Контакт» между стоматологом и его пациентом крайне важен, поскольку позволяет расслабиться и точнее описать симптомы. Если вы приятны друг другу с врачом (внешне в том числе), то и лечение будет проходить максимально легко и непринужденно, даже когда вы обращаетесь за помощью при серьезном отклонении. Если врач неучтив, недружелюбен, отталкивает внешне, то вряд ли ситуация изменится в будущем.
  3. Наличие ассистента. Чтобы врач мог полностью «погрузиться» в проблему пациента, ему нужен помощник, который будет заполнять документы, готовить инструменты и материалы, в общем, заниматься рутиной. Если врачу приходится все делать самому, то качество лечения от этого значительно страдает, ведь он постоянно отвлекается на какие-то мелочи, пусть и важные.

ВАЖНО! Если у стоматолога предусмотрена первичная бесплатная консультация, то обязательно воспользуйтесь ей. Это поможет оценить оснащение кабинета врача, соблюдение всех санитарных норм, а также самого специалиста.

Если вы все еще не можете определиться со стоматологической клиникой, то советуем вам обратиться в нашу клинику . Здесь вас ждут только профессиональные врачи, высокотехнологическое оборудование и доступные цены.

Заключение

Выбрать хорошую стоматологическую клинику может быть непросто. Ведь нужно учесть множество факторов. Так что не стоит сразу же бежать в ближайший стоматологический центр после завлекательной рекламы, ознакомьтесь с отзывами других пациентов, посетите учреждение лично, познакомьтесь с врачом на бесплатной консультации.